Режим работы: ежедневно
круглосуточно

Муравьи в квартире и их разновидности

Когда наступает весна, многие квартиры, причем обычно на первых и вторых этажах, поражаются муравьями, падкими на открытые источники питания. Муравьи часто повреждают все, к чему приложат лапки. То есть, например, мебель, продукты, электрические приборы. Кроме того, они разносят заболевания.

Разновидности

Домашний муравей-вор

Данный вид создает муравейник поблизости от гнезд муравьев покрупнее. Своим названием он обязан образу жизни. Этот вид нападает на муравейники других видов, крадет у них пищу, личинки. Это маленькое насекомое рыжего, светло-рыжего либо коричневого цвета. Обитать оно предпочитает в шкафах и стенах. Ему нравится загнивающее дерево.

Дерновый муравей

Это паразит с темно-красным либо черным тельцем. Он попадает в жилье, проползая по трещинкам в бетоне. Чаще всего селится под дерном. Этому он обязан своим названием. Нередко селится в трещинах панельных домов. Запросто проникает в помещение, где ищет пищу. Благодаря тому, что дерновый муравей редкий "гость" в квартирах, он считается наиболее безобидным видом муравьев.

Фараоновый муравей

Он частый "сосед" человека. Фараонов муравей любит делать муравейники в отапливаемых квартирах, больницах, детских учреждениях. Он родом из тропиков, и зимой на улице не выживает. Предпочитает теплые и влажные места, откуда недалеко идти до источника пищи.

Вред от муравьев

Существует миф, по которому муравей безвреден для человека. Однако он разносит инфекции, контактируя с нечистотами, а после этого с продуктами. Для чистоплотного хозяина очень неприятно смотреть, как в его доме ползают муравьи - в мусорных мешках, в крупах, в сахарнице, в посуде... При этом муравей может прийти от соседей, уже будучи носителем заболевания. Так что этих насекомых надо выводить, едва они появляются.

Муравей легко попадает в технику, и после этого случаются короткие замыкания. Муравей может и непосредственно навредить человеку - укусить грудничка, тем самым вызвав у него зуд, аллергию, да и просто доставив ему сильный дискомфорт.

Почему заводятся муравьи?

Цель у муравьев одна - поиск прокорма. В помещении находится мусорное ведро? Быть может, на полу находятся крошки? На столе стоит сахарница? А может, варенье? В вазе есть конфеты? Фрукты? Если на любой вопрос ответ положительный - муравьи с большим удовольствием отведают предложенное угощение, и не откажутся прийти опять. Полная очистка жилья от пищевых частиц невозможна, но к этому надо стремиться. Особенно перед дезинсекцией.

Где любят селиться муравьи?

Муравьи обычно гнездятся там, где они могут жить и плодиться - вМУРАВЬИ В КВАРТИРЕ И ИХ РАЗНОВИДНОСТИ темных местах, откуда можно легко добраться за едой и водой. Так что в жилых комнатах муравей - далеко не самый частый "гость". Чаще всего они устраивают муравейники в ванной и на кухне. При этом в ванной они зачастую гнездятся во влажных участках за шкафами либо за кафельной плиткой. Еще часто обитают в подвале. Для них идеальные условия - влажность, тепло и пища поблизости. Так что постоянное пренебрежение уборкой на кухне и оставление пищевых остатков является отличным способом привлечения этих насекомых.

Муравьи в человеческом жилье создают колонию с царицей-маткой во главе. Они могут обустроить муравейник даже в самом неожиданном месте.

Повадки

Домовый муравей - общественное создание. Каждая особь имеет свои задачи. Так, рабочие особи ищут и запасают еду для матки и личинок. Они всего за 24 часа отлично осваиваются в кухне.

Найдя пищу, муравьи прокладывают к ней дорожку сородичам, заодно метя ее особым запахом. Найдя крупный кусок пищи, муравей обрабатывает его размягчающей слюной. После этого отгрызает кусочек, который уносит в муравейник. Муравьиная слюна состоит из слизи, похожей на паутину. Обработанный ей продукт уже нельзя есть человеку.

Каждый муравей следует распорядку дня. Днем они работают. Вечером возвращаются в гнездо, закупоривая на ночь все входы. Так что найти муравья в жилье возможно лишь днем.

Признаки присутствия муравьев в жилье

Вот они:

  • оставив кусочек сахара, через пару-тройку часов можно заметить на нем муравьев;
  • муравьи видны в прозрачных герметичных емкостях;
  • на пище видны белые нитеобразные следы.

Муравьиная колония растет очень быстро. Затем некоторое количество особей с маткой отделяется, после чего создает новый муравейник где-то еще. В результате паразиты плодятся в геометрической прогрессии, и потому быстро осваивают в квартире новые территории. Проходит всего несколько месяцев - и уже в каждой комнате есть муравейники.

Питание

Муравей - всеядное насекомое. Для него хватает даже таких малых крошек пищи, которые даже не видно без микроскопа. Они могут питаться даже специями и пищевой "химией".

Домовому муравью обычно доступно то, чем питается человек. Лучшие куски достаются старшим особям. Матка употребляет животные белки, а личинкам достаются углеводы. В жилье человека муравей охотно поедает сладкие продукты.

Трудности в борьбе

Их две:

  • на виду ползают лишь рабочие особи. Даже уничтожив их полностью, можно добиться лишь того, что матка выведет и отправит "фуражирить" новых;
  • муравьи поедают буквально все.

Профилактика

Вот что надо делать, чтобы не допустить засилья муравьев в доме:

  • дезодоранты, кремы и пахнущую бытовую "химию" не держать на виду;
  • продукты убирать туда, куда паразитам тяжело добраться;
  • каждый день пылесосить и подметать кухонные полы;
  • липкие остатки на посуде тщательно отмывать;
  • все кухонные поверхности часто протирать;
  • плотно закрывать мусорное ведро;
  • не оставлять грязную посуду.

Если даже при тщательном следовании мерам профилактики муравьи все равно завелись - обращайтесь к нам.

наши клиенты

Читайте также

наши услуги

Отзывы

Все отзывы

Благодарности клиентов

Благодарности клиентов Благодарности клиентов Благодарности клиентов Благодарности клиентов

наши работы

наши преимущества

БЕЗОПАСНОСТЬ

Строгое соблюдение санитарных норм (САНПиН), применение безопасных препаратов, сертифицированных в России и рекомендованых для применения на объектах жилых и нежилых типов: в спальнях, детских, кухнях, складах, офисах и т.д.

СТРЕМЛЕНИЕ ВПЕРЁД!

Стремление повышать качество и доступность предоставляемых услуг.

БЕЗУПРЕЧНОСТЬ

Богатый опыт сотрудников Центра, профессиональные навыки, применение высокоэффективных средств - всё это позволяет решать задачи любой сложности, максимально оперативно, аккуратно и качественно.

Яндекс.Метрика